Ремонт закаточных машин

dsc_0054Современные консервные производства, особенно крупные, ежегодно выпускают миллионы или десятки миллионов условных банок консервов.
Для обеспечения такого объема производства, на них устанавливаются высокопроизводительные аппараты, машины и линии, способные обеспечить бесперебойную обработку сырья в максимально сжатые сроки и удовлетворить взыскательные вкусы потребителя, привыкшего к разнообразию видов, форм и дизайна консервированной продукции.
Многие важнейшие сельскохозяйственные культуры, например, такие  как зеленый горошек, имеют короткий сезон уборки, что еще более повышает требования, предъявляемые консервными предприятиями к производительности и надежности используемого оборудования.
Герметизация консервной тары на консервных заводах  производится с помощью автоматических и полуавтоматических закаточных и укупорочных машин.
Выпускаемые в настояimg_9339щее время закаточные машины, представляют собой сложное и высокоточное оборудование, состоящее из большого количества различных деталей и узлов.
Эти детали и узлы должны не только обеспечивать необходимую скорость и точность выполнения рабочих операций, но и выдерживать воздействие агрессивных пищевых сред, повышенной температуры и влажности, а также  удовлетворять всем санитарно-гигиеническим требованиям к пищевому оборудованию.
Интенсивные условия эксплуатации рабочего инструмента (закаточных роликов, закаточных патронов, пуансонов и др.), транспортных устройств (носителей крышек, направляющих крышек и банок и пр.), деталей и узлов привода машин, приводят к их изнашиванию.
Для обеспечения устойчивой работы машин необходимо обеспечить их правильную эксплуатацию, включающую ежесменное техническое обслуживание, технические осмотры  и проведение текущих и капитальных ремонтов. При необходимости проводят внеплановые ремонты.

Нарушение правил эксплуатации, несвоевременное проведение ремонтов могут привести не только к повышенному износу оборудования, но и к его аварийному выходу из строя, зачастую в разгар сезона.
На практике текущие и капитальные ремонты закаточных машин, как правило, приурочивают к межсезонному периоду, когда вся технологическая линия, куда они входят остановлена.
Текущие ремонты, обычно включают работы по проверке работоспособности, частичной разборке и сборке отдельных узлов, замене быст
ро изнашиваемых деталей, мелкому ремонту деталей транспортных устройств и приводов. Эти работы в основном выполняются техническим персоналом (наладчиками и механиками) консервных предприятий.imag1276
Для качественного проведения ремонта, очень важно чтобы для замены использовались только оригинальные детали, изготовленные по  конструкторской документации, в которой учтены все необходимые требования к их работе. Нарушения требований к применяемым материалам, точности изготовления, твердости и чистоте обработки поверхности резко сокращают срок службы деталей и приводят к нарушению работоспособности машин.
Капитальный ремонт закаточных машин, требует наличия сложного станочного оборудования, которое, как правило, отсутствует на консервных заводах.
Такие ремонты проводятся на специализированных предприятиях, располагающих необходимым оборудованием квалифицированными кадрами и опытом проведения работ.
ООО «ПРОДМАШ ТЕХСЕРВИС», является одним из ведущих производителей закаточных машин в СНГ.
Наше предприятие изготавливает и поставляет оригинальные запасные части для проведения ремонта:
– любых закаточных машин типа Б4-КЗК, УЗВА, УЗВН, УЗН;
–  наполнителей и дозировочно-закаточного агрегатов типа ДН, Б4-КАД, Б4-КРП;
– штампов для изготовления металлических крышек и цельнотянутых консервных банок.
Мы проводим капитальные ремонты закаточных машин указанных выше типов, в том числе ранее выпущенных Симферопольским ОАО «КРЫМПРОДМАШ».
Капитально отремонтированные машины соответствуют всем требованиям нормативной документации и для них устанавливаются гарантийные сроки службы.
Проведение капитального ремонта оборудования у его изготовителя позволяет обеспечить качество и надежность, увеличить межремонтный период и продлить срок службы.