Изготовление конических шестерен

Изготовление конических шестеренок производится с применением сверхточной техники, которая позволяет получить высокие эксплуатационные свойства каждой детали. Такой тип шестеренок используют в зубчатых передачах, когда осевые линии у них находятся под определенным углом. Межосевой угол чаще всего равен 90 градусов, ведь именно такое значение параметра позволяет добиться простоты производства несущих деталей. Тем не менее, встречаются и другие образцы, которые требуют дополнительных настроек в процессе изготовления. В любом случае, следует уделить особое внимание выбору компании, в которой вы заказываете требуемые детали, ведь их качество напрямую зависит от используемых заготовок, техничности оборудования и квалификации мастеров.

Особенности конических шестеренок

Изготовление конических шестеренТехнология изготовления конических шестерен подразумевает более тщательное проектирование деталей, поскольку на них действует дополнительная осевая нагрузка. В среднем, нагрузочная способность конических шестеренок примерно на 15 процентов меньше, чем тот же параметр у цилиндрических деталей. Это приводит не только к более сложному процессу изготовления, но и трудоемкости монтажа. Тем не менее, несмотря на эти недостатки, конические шестерни продолжают пользоваться огромной популярностью среди заказчиков, ведь именно такой тип элементов необходим для работы многих механизмов и конструкций.

Что касается конструкционных особенностей конических зубчатых колес, то они отличаются изменяющимся размером впадины – она сужается к вершине. Это приводит к тому что для изготовления требуется более точный и современный инструмент. Так, к примеру, шлифовальный круг и дисковая фреза могут обеспечить только восьмую степень точности, а для более качественной обработки используют метод обкатки деталей.

Еще от многих параметров зависит изготовление – ведущая пара шестерня коническая представлена сразу в нескольких категориях, которые зависят от конфигураций детали. Так, различают следующие виды конических шестеренок:

  • С круговыми зубцами. Эта форма зубьев позволяет добиться плавного зацепления и меньшего уровня шума при работе механизма. Их можно использовать при высоких окружных скоростях.
  • С прямыми зубцами. Их чаще всего используют при окружной скорости до 3 м/сек.
  • С тангенциальными зубцами;
  • С криволинейными зубцами;
  • С линией зубцов эвольвентного типа;
  • С линией зубцов циклоидального типа;
  • С прямыми зубцами кругового профиля;
  • С зубцами, образованными сферой.

Все эти типы конической шестерни подробно описаны в соответствующем ГОСТе.Изготовление конических шестерен

Долговечность и надежность конических шестерен в большей степени зависит от расположения суммарного пятна. Этим термином обозначается часть активной боковой стороны зубьев. Особенно чувствительны к различным деформациям шестерни с прямой формой зубцов. Достаточно небольшого перекоса оси, чтобы суммарное пятно сместилось, и деталь стала непригодна для использования именно поэтому важно заказывать конические шестерни только на профессиональных предприятиях с высокотехническим оборудованием. Это будет гарантией качественно выполненной детали, ее долговечности и высоких эксплуатационных свойств.

На сегодняшний день, для того, чтобы получить требуемую шестеренку, заказчик может предоставить чертежи или же готовую модель в качестве образца. Также возможно изготовление металлических деталей по общепринятым стандартам. Все это позволяет получить идеальный результат, независимо от выбранного типа и предназначения шестерни.