Изготовление деталей по чертежам. Этапы производства

Изготовление деталей по чертежам – это самый простой и популярный способ получения нужных конструкционных элементов для самых разнообразных механизмов, техники и пр. Процесс производства обязательно делится на несколько важных этапов, каждый из которых требует присутствия квалифицированного специалиста, а также современного оборудования. Соответственно, предоставить услуги по изготовлению деталей по эскизам заказчика могут только крупные компании с большим опытом работы в данной отрасли.

Процесс работы с чертежами начинается с анализа предоставленных эскизов профессиональным инженером-технологом. Он определяет, насколько правильно спроектирована деталь, будет ли она выполнять желаемые функции, и возможно ли вообще ее изготовить, соблюдая все технические нормы. В некоторых случаях, в качестве исключения, по требованию заказчика производится деталь в строгом соответствии с чертежами, независимо от того, существуют ли какие-либо отклонения от общепринятых стандартов. Этот момент в обязательном порядке обговаривается с клиентом, как и любые другие необходимые изменения, которые технолог посчитает необходимым внести в эскиз.

Изготовление деталей по чертежам. Этапы механической обработки деталей

Изготовление деталей по чертежам в КрымуТолько после того, как согласован эскиз и составлен план технического процесса, начинается изготовление деталей по чертежам заказчика. Он делится на следующие важные этапы:

  1. Специалисты проводят расчет геометрических параметров требуемой заготовки. На этом этапе очень важно учесть все необходимые припуски, отталкиваясь от запланированных видов работ (например, точение, фрезерование и т.д.).
  2. Проводится разработка соответствующей программы для всего задействованного оборудования. В ней указаны все тонкости будущего технического процесса. На этой стадии также предельно важна точность, ведь после запуска программы оборудование будет работать в автоматическом режиме, руководствуясь лишь заданными настройками.
  3. Происходит подбор подходящего режущего инструмента, который позволит провести изготовление металлических деталей по чертежам максимально быстро и эффективно.
  4. В маршрутную карту технического процесса добавляется весь необходимый инструмент, который планируется задействовать во время изготовления и обработки детали. Использование различных приборов обязательно согласовывается с заказчиком, ведь от выбранной техники напрямую зависит стоимость создания модели, а также ее эксплуатационные качества.Изготовление деталей по чертежам в Симферополе
  5. На этом этапе завершается обработка конструкторской информации, и вся составленная документация отправляется на производство, где и выполняется изготовление детали в строгом соответствии со всеми изложенными требованиями.

Есть и еще один способ изготовления требуемых деталей, который выручает заказчиков в тех ситуациях, когда они по каким-то причинам не могут предоставить готовые эскизы. Он заключается в создании копии конструкционного элемента по образцу. То есть, достаточно передать на производство пример требуемой детали, и опытные специалисты без труда создадут ее точный аналог. Для этого уже на месте будет воссоздан чертеж, а дальше все этапы работ будут в точности повторяться.

Таким образом, при сотрудничестве с крупным предприятием, которое может предоставить высокотехническое оборудование и квалифицированных специалистов, изготовление деталей по чертежу влечет за собой минимум хлопот и денежных затрат.