Банкоукладочная машина: что это и для чего нужна

Банкоукладочная машина – это оборудование, осуществляющие автоматическую укладку жестяной и стеклянной тары. Укупоренные банки с готовым продуктом складываются в коробки и ящики различного формата. Современные модели полностью исключают ручной труд, ускоряя производительность и повышая качество упаковки.

Техника активно используется на предприятиях пищевой промышленности, в частности, при изготовлении консервов. Подбирая оборудование для своего производства, важно учитывать особенности выпускаемого товара. Существуют отдельные виды банкоукладочных машин для молочных продуктов, напитков, рыбных, мясных, овощных консервов.
Банкоукладочная машина фото

Основные характеристики

Банкоукладочная машина состоит из нескольких основных элементов:

  1. Модульный конвейер. Оснащен направляющими леерами, подает тару на линию и перемещает ее к следующему узлу.
  2. Накопительный транспортер. Здесь происходит подсчет и сортировка банок.
  3. Укладочный блок. В его конструкцию входит рама, раздвигающий стол, пневматический цилиндр, плита с вакуумными присосками или магнитами, фиксатор пробки, фиксатор коробки.
  4. Сенсорный дисплей. Он установлен только на новых моделях и предназначен для удобства управления разными блоками оборудования.

Все составляющие банкоукладчика выполняют из материалов, разрешенных к использованию в пищевой промышленности с учетом их непосредственного контакта с продуктами. 

Лучше купить банкоукладочную машину с возможностью изменения настроек для работы с банками разного диаметра. Для этого меняют плиту, упоры и направляющие транспортера. Задача максимально проста, и с ней справится даже наладчик с небольшим опытом.

Изменять можно и формат укладки. Машину программируют на столько рядов, сколько необходимо, а допустимое количество банок по горизонтали устанавливается производителем по максимальной ширине конвейера.

Стоимость оборудования напрямую зависит от его производительности. Промышленная банкоукладочная машина работает сразу в два направления, значительно ускоряя процесс упаковки.