Основные виды оборудования используемого в пищевой промышленности

Оборудование, используемое в пищевой промышленности, включает в себя множество категорий и подвидов, которые удовлетворяют запросы каждой отдельной отрасли производства. При том если раньше компаниям, занимающимся таким видом деятельности, приходилось заказывать необходимые машины за рубежом, то на сегодняшний день появились неплохие предложения и от отечественных поставщиков. Тем не менее, независимо от выбранного производителя, прежде чем купить то или иное оборудование, важно учесть множество моментов. Основным из них является наличие всей необходимой разрешительной документации, которая будет подтверждать качество и безопасность товара. Также немаловажными факторами является производительность, функциональность и стоимость оборудования.

Основные категории пищевой промышленности и пищевого оборудования

Оборудование, используемое в пищевой промышленностиПищевое оборудование на сегодняшний день требуется в ошеломляющих масштабах, ведь  с ним связаны абсолютно все отрасли, производящие продукты питания и смежные с ними товары. Современные производители предлагают все необходимые машины и инструменты для следующих направлений:

  1. Рыбо- и мясоперерабатывающая отрасль. Компаниям, занимающимся данным видом деятельности, требуются варочные котлы разных размеров, куттеры и пр.
  2. Молочная промышленность. Для переработки молока и всей сопутствующей продукции используют различные виды насосов, охладительных установок, пастеризаторов и пр.
  3. Плодовоовощная продукция. Здесь также требуются пастеризаторы и варочные котлы, а также овощерезки.Оборудование, используемое в пищевой промышленности
  4. Масложировые производства. Стерилизаторы, плавители, жиротопки, маслобойки – то лишь небольшой список оборудования, используемого в этой категории.
  5. Бакалея. Оборудование для пищевого производства бакалейной продукции включает в себя сушильные аппараты, машины для мойки и обжарки, различные смесители и пр.
  6. Кондитерские. Производство кондитерских изделий невозможно без смесителей, дражировочных машин, холодильных тоннелей и еще большого перечня различных агрегатов.
  7. Детское питание. К продукции той категории предъявляют самые строгие требования. Самым главным элементом производства являются мощные стерилизаторы, также могут быть использованы охладители, линии по изготовлению пюре и пр.
  8. Ликероводочная продукция. Для производства алкогольной продукции требуется особый вид оборудования. То могут быть купажные емкости, мерники, специальные цистерны и танки, экстракторы и другое.
  9. Пиво и безалкогольные напитки. Для варки пива в обязательно порядке требуются сусловарочные котлы, чаны разного предназначения, бродильни и пр.
  10. Табак, чай, кофе. Для изготовления и обработки сухих смесей из той категории требуются специальные автоматические сушилки, машинки для обжарки, ворошители и дробилки.

Какое бы оборудование пищевой промышленности вы ни выбрали, внимательно отнеситесь к качеству предлагаемых аппаратов, их функциональности, уровню автоматизации, производительности и долговечности. Не стоит сотрудничать с теми поставщиками, которые не предоставляют сопроводительную документацию, а также не дают долгосрочные гарантии на оборудование. Чтобы избежать покупки низкокачественной продукции, лучше отказаться от предложений в низком ценовом сегменте. Качественное оборудование для пищевой промышленности стоит действительно недешево, но и служит намного дольше и эффективнее.