Основные виды консервного оборудования

Консервирование продуктов  является сложным многоступенчатым технологическим процессом,  включающим большое  количество операций по их обработке.
Современные консервные предприятия используют   механическое, тепловое и транспортное оборудование, набор которого зависит от вида выпускаемой продукции и тары, используемой для ее упаковки.
Купить консервное оборудование в КрымуВ связи с разнообразием перерабатываемого сырья как растительного (фруктов, овощей) так и животного происхождения (рыбы, мяса, молочных продуктов) консервные производства резко отличаются друг от друга схемами технологических процессов, которые  и определяют состав необходимого оборудования. Например, производство рыбных консервов имеет мало общего  с производством фруктовых соков или сгущенного молока.
В тоже время ряд технологических процессов является общим для многих консервных производств  и для их реализации используются общие типы оборудования, которые, тем не менее, в зависимости от вида консервируемой продукции, могут существенно различаться  как  своей конструкцией, так и параметрами.
К основным видам оборудования используемого на консервных предприятиях  относятся:
– транспортные устройства;
– машины для мойки сырья, тары и оборудования;
– оборудование для инспекции, очистки, калибровки и сортировки продуктов;
– оборудование для разделки сырья;
– машины для измельчения и перемешивания продуктов;
– оборудование для сокового производства (прессы, сепараторы, деаэраторы);
– аппараты для бланширования, ошпаривания и подогревания;
– обжарочные печи;Купить консервное оборудование в Симферополе
– выпарные аппараты;
– варочные котлы;
– оборудование для производства консервной тары (сборных банок, цельнотянутых банок, крышек);
– машины для расфасовки пищевых продуктов в консервную тару и ее укупоривания;
– стерилизационные и пастеризационные аппараты;
– сушильные аппараты;
– этикетировочное и упаковочное оборудование;
– холодильная техника;
– вспомогательные устройства (насосы, вакуум-насосы, трубопроводы,  конденсатоотводчики, компрессоры, парогенераторы и пр.).
Для повышения производительности труда  машины и аппараты, соединенные транспортными устройствами, могут объединяться в агрегаты или автоматические линии, на которых выполняются последовательные операции обработки продукта в соответствии с установленной технологией.
Стабильность хранения консервированных продуктов зависит прежде всего от качества консервной тары  и герметичности ее укупоривания.
Несмотря на появление за последние годы разнообразных видов полимерной,  металло-полимерной и картонной тары для изготовления консервов и пресервов, основными видами консервной тары продолжают оставаться стеклянные и металлические  банки  (жестяные и алюминиевые), укупориваемые металлическими крышками.
Для укупоривания банок используются разнообразные укупорочные  и закаточные машины, дозировочно-укупорочные  и дозировочно-закаточные агрегаты.
Одним из ведущих отечественных производителей закаточного и дозировочно-закаточного оборудования является Симферопольское ООО «ПРОДМАШ ТЕХСЕРВИС».
Приобретение консервного оборудования непосредственно у производителя позволяет не только сэкономить средства на покупку, но и обеспечить его стабильную эксплуатацию и  получение надежных  гарантийных обязательств.